CCI CAMPUS
Le Campus est intégralement fermé suivant les directives gouvernementales.

Mais plus que jamais, votre satisfaction et celle de vos apprentis est notre souci premier en cette  période  de confinement.
Afin d’assurer la continuité de nos services et de nos parcours de formations, CCI CHARENTE FORMATION vous informera – ainsi que vos apprentis – régulièrement des dispositifs mis en place pour assurer la continuité de la pédagogie.

——————-
VOUS ÊTES :

– Un futur apprenti ou un recruteur ? Toutes les infos ici

– APPRENTIS / ETUDIANTS / PARENTS
Connectez-vous sur votre espace personnel Y-PAREO pour tout ce qui concerne vos formations. Vous recevrez  les communications par mail. Si – à ce jour – vous n’avez toujours pas reçu de message de notre part, merci de bien vouloir vous rapprocher de votre référent CCI CHARENTE FORMATION pour vérifier la conformité de vos coordonnées.

– MAÎTRES D’APPRENTISSAGE
Connectez-vous sur votre espace personnel Y-PAREO pour tout ce qui concerne le suivi des formations de votre apprentis.
Vous recevrez les communications par mail. Si – à ce jour – vous n’avez toujours pas reçu de message de notre part, merci de bien vouloir vous rapprocher de votre référent CCI CHARENTE FORMATION pour vérifier la conformité de vos coordonnées.

——————-

Vous trouverez-ci dessous l’ensemble des contacts et coordonnées des personnes pouvant répondre à toutes vos questions.

FILIERE CHR – Arts Culinaires :

• Activité pédagogique et Administrative
   – Corinne Rouyer : corinne.rouyer@ccicharente-formation.fr
   – Laurent Lavigne : laurent.lavigne@ccicharente-formation.fr
• Renseignement et Inscriptions 2020
– Véronique Garcias : 
veronique.garcia@ccicharente-formation.fr

FILIERE AUTO – Mobil’Innov :

•  Activité pédagogique et Administrative
    – Sylvie Avril : sylvie.avril@ccicharente-formation.fr
    – Christian Rat: christian.rat@ccicharente-formation.fr
• Renseignement et Inscriptions 2020
– Jean-Richard Laffort : 
jean-richard.laffort@ccicharente-formation.fr

FILIERE IG Packaging – ISIP:

• Activité pédagogique et Administrative
   – Sylvie Devieilletoile : sylvie.devieilletoile@ccicharente-formation.fr
   – Sophie Bouchaud : sophie.bouchaud@ccicharente-formation.fr
• Renseignement et Inscriptions 2020
   – Louisette Chiron : louisette.chiron@ccicharente-formation.fr

FILIERE BTP

• BAC +5
   – Sylvie Devieilletoile : sylvie.devieilletoile@ccicharente-formation.fr
   – Christian Rat: christian.rat@ccicharente-formation.fr
• BAC +3
   – Sophie Santurette : sophie.santurette@ccicharente-formation.fr
   – Sophie Bouchaud : 
sophie.bouchaud@ccicharente-formation.fr

FILIERE CBS : Charente Business School

• Activité pédagogique et Administrative
 • Bachelor Business, Bachelor marketing, commercial et digital
        – Lydie Annoot  : lydie.annoot@ccicharente-formation.fr
 • DCG / DSCG, BTS SAM, GPME, GUC, MCO Angoulême, DMOE
        – Nathalie Leveque : nathalie.leveque@ccicharente-formation.fr
  •  Banque – Assurance
        – Dorothee Chemin  : dorothee.chemin@ccicharente-formation.fr
  • BTS NDRC / MCO Cognac / Commerce International / RDC
        – Frédérique Morandière : frederique.morandiere@ccicharente-formation.fr

FORMATION CONTINUE :

CENTRE D’ETUDES DE LANGUE
L’accueil du public dans les locaux du Centre d’Etudes de Langue (CEL) est suspendu jusqu’à nouvel ordre.
Nous vous recontacterons par mail pour vous informer de la reprise des cours en face à face.
Vos formateurs vont vous contacter pour envisager des cours via des applications si ce n’est déjà fait.
VIE DU CAMPUS / HEBERGEMENT
Jean-Pierre Coutanceau / 06 25 13 09 26
jean-pierre.coutanceau@ccicharente-formation.fr
COMPTABILITE ENTREPRISE :
cathy.micheaud@ccicharente-formation.fr
PREPA-APPRENTISSAGE :
romuald.chabaud@ccicharente-formation.fr